Les fabricants de pellets en France

Il y a de plus en plus de producteurs de granulés en France
Impossible de tenir la liste des fabricants à jour.Malgré tout, voici une carte éditée par Propellet qui vous donne une indication de leur répartition sur le territoire.
carte-pellet
Pour compléter le tout , voici une liste des fabricants
(attention, le plus souvent ils revendent leur production aux professionnels et non aux particuliers)  :

 

Société Orgine Sourcing Normes Capacité Site web
Alpin Pellet Savoie www.alpinpellet.com
Bioval Auvergne www.bioval.info
Boisnet Energie RHone Alpes www.boisnetenergie.com
Crepito (Poujoulat) Poitou Charentes France et autres www.crepito.fr
EO2 AUvergne France www.eo2.fr
Cimaj Midi Pyrénées www.cimaj.com
Cogra Languedoc www.cogra.fr
France Pellets Basse Normandie www.france-pellets.com
Haut Doubs Pellets Franche Comté Franche Comté 100% résineux Din+ 45 Kt www.hd-pellets.com
Pelleo Ile de France 100% résineux Din+ 35 Kt www.pelleo.eu &www.hd-pellets.com
Natural Energie Rhone Alpes 4 sites en France NF ou Din 80 Kt www.naturalenergie.com
Piveteau Bois Pays de la Loire Foret Pefc piveteaubois.com
Societe de Granules d’Arlanc (SGA) Auvergne sga.diwood.eu
Terrenergie Ile de France terre-energie.fr
Valoris France Comté www.valoris-environnement.fr
Vert Deshy Rhone Alpes www.vertdeshy.fr
Woodstock Poitou France et autres www.woodstock-bois.fr

 

Pour l’achat de pellets , vous pouvez recherche un fournisseur près de chez vous sur Bois de chauffage.Net en faisant une recherche par code postal.

Jusqu'a 4 devis gratuits pour votre poele a pellets

C’est un annuaire de fournisseurs de bois énergie et notamment de pellets.

 

Ce site vous indiquera les tarifs et services proposés par les fournisseurs de pellets qui livrent dans votre zone. Cela permet de comparer !

Recherchez un fournisseur de pellets
Indiquez votre code postal :


Jusqu'a 4 devis gratuits pour votre poele a pellets

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

5 × 2 =